Noticias

Montfort British School November newsletter>

Montfort British School November newsletter>

 

 

 

 

M.B.S. NEWS     

Estimadas familias:

Nos encontramos en la recta final del primer trimestre del año, trabajando a tope cada día con nuestros niños y niñas para terminar 2018 con un altísimo nivel y tomarnos todos unas merecidas vacaciones navideñas.

Desarrollo escolar

Desde el inicio del curso, nuestro M.B.S. ha visto realizadas varias mejoras. Las aulas y pasillos se están actualizando y hemos comprado muchos recursos fantásticos, incluidos programas informáticos y equipos para exteriores. Asimismo, hemos ampliado el fondo bibliográfico de nuestra M.B.S. library.

Eventos especiales

Para llevar a cabo un seguimiento personalizado, tenemos previsto que cada profesor se reúna con las familias para discutir el progreso de sus hijos y su desarrollo en el colegio. Recibirán ustedes  las fechas de su cita tan pronto como estén confirmadas.

Fechas importantes

Diciembre / Enero – Tutorías con familias
Diciembre- entrega de informes académicos
Diciembre semana 17 – festival de navidad

M.B.S. TEAM:

Headteacher –Mr Alberto Bolivar


alberto.bolivar@montfort.uax.es

Head of Studies – Ms Anastasia Aparicio

a.aparicio@montfort.uax.es

MBS manager- Mr. Alexander Wickham


 a.wickham@montfort.uax.es

Year 4-Mr Matthew Campbell 
 m.campbell@montfort.uax.es 

Year 3-Mr Ruairi Wilson  r.wilson@montfort.uax.es
Year 2-Mr Tyler Wright
    t.wright@montfort.uax.es
Year 1- Ms Bethany Quayle b.quayle@montfort.uax.es

Reception/Co-ordinator- Ms Rowan Hayworth r.hayworth@montfort.uax.es
Nursery- Ms Fyona Stockham
 f.stockham@montfort.uax.es

¡No duden en ponerse en contacto con cualquier pregunta o comentario que pueda tener!

Ms. Rowan Hayworth

Co-ordinator M.B.S. 

 pastedGraphic_2.png

  pastedGraphic_4.png  pastedGraphic_5.png  pastedGraphic_6.png

“Alone we can do so little; together we can do so much.” Helen Keller